Награждению победителей областного конкурса экологического плаката «Экология и мы»

28 ноября 2017 года в 15.00 состоялось торжественное мероприятие по награждению победителей областного конкурса экологического плаката «Экология и мы», приуроченного к Году экологии на территории города Смоленска в 2017 году. Организаторами конкурса стали: областное государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» при Департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского.

Цель конкурса: формирование экологической культуры, развитие активной гражданской позиции, привлечение общественного внимания к природоохранной деятельности, стремление приумножить богатство нашей Родины.

Встреча приурочена к памятному дню: 29 ноября – День образования Всероссийского общества охраны природы.

В конкурсе приняли участие 21 человек из 9 муниципальных бюджетных образовательных учреждений.

В конкурсе представлены 4 номинации:

 – Чистая вода: быть или не быть?

  – Спасем свой город от свалок!

 – Нам нужен чистый воздух!

– Бездомные животные – беда нашего города.

 С приветственным словом к присутствующим обратились:

– директор областного государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» Ушкова Наталья Михайловна;

– директор Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Мальцева Ольга Евгеньевна;

– методист муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» Зинаида Викторовна Медведкова;

– главный библиотекарь, научный сотрудник СОУНБ им. Твардовского Кожемякина Надежда Васильевна.

В номинации «Спасем свой город от свалок!»

         I место завоевала Конева Анастасия Николаевна, ученица 9 «Б» класса МБОУ «СШ № 28»;  

II место присуждено: Алямкиной Александре Ивановне, Жариковой Дарье   Максимовне, Лобановой Евгении Николаевне, ученицам 9 «А» класса МБОУ «СШ № 26 им. А. С. Пушкина»;                 

III место присуждено: Наровенковой Полине Сергеевне, ученице 9 «А» класса МБОУ «СШ № 7».               

          В номинации «Чистая вода: быть или не быть?»

I место присуждено:  Зуйковой Анастасии Александровне, ученице 10 «А» класса МБОУ «СШ № 18»;    

II место присуждено: Марченковой Ольге Викторовне и Халимовой Анне Евгеньевне, ученицам 11 «А» класса МБОУ «СШ № 29».  

Приз зрительских симпатий вручен: Федосеенковой Дарье Алексеевне, ученице 4 «Б» класса МБОУ «СШ № 3».   

Грамота за активное участие вручена: Дубовских Валерии Эдуардовне, ученице 9 «А» класса МБОУ «СШ № 29».            

 

          В номинации «Бездомные животные - беда нашего города»

I место присуждено: Завизиной Наталии Александровне, ученице 9 «Б» класса МБОУ «СШ №38»;    

II место присуждено:   Грошенковой Александре Дмитриевне, ученице 9 «Д» класса МБОУ «СШ № 29»  и  Дубасовой Виктории Александровне, ученице 9 «А» класса МБОУ «СШ № 28»;                       

III место присуждено: Сивочаловой Валерии Константиновне, ученице 9 «Б» класса МБОУ «СШ № 18».    

Приз зрительских симпатий вручен: Ильющенковой Марине Сергеевне, ученице 9 «А» класса МБОУ «СШ № 7», Пензиной Дарье Алексеевне, ученице 11 «А» класса МБОУ «СШ №18».    

Грамоты за активное участие вручены: Гуртовой Зое Павловне, ученице 5 «А» класса МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского», Каменкову Сергею Сергеевичу, ученику 9 «Б» класса МБОУ «СШ № 29» , Курныш Алине Дмитриевне, ученице 5 «А»  класса МБОУ «СШ № 3».                 

         В номинации «Нам нужен чистый воздух!»

I место присуждено: Науменковой Анне Константиновне, ученице 7 «А» класса МБОУ «СШ № 16»;               

II место присуждено: Морозовой Дарье Александровне, ученице 9 «А» класса МБОУ «СШ № 7».  

Были представлены основные результаты первых 6 месяцев Года экологии в цифрах. Церемония сопровождалась концертными номерами.

Олюнина Виктория (флейта), учащаяся 7 класса ДМШ им. М. И.  Глинки исполнила пьесу «Нежность» Александра Весняка, (педагог Татьяна Каменева, концертмейстер Жанна Макаренкова);

Проворов Николай (скрипка), учащийся 4 курса СОМУ им. М. И. Глинки исполнил «Осеннюю песню» из цикла «Времена года» П.  И. Чайковского (педагог Мария Максименкова, концертмейстер Ирина Сергеева);

Котова Ирина, учащаяся 2 курса СОМУ им. М. И. Глинки исполнила романс «Финский залив», слова А. С. Пушкина, музыка М. И. Глинки (педагог Галина Широкова, концертмейстер Янина Казеннова).

Ведущие вечера: Т. Ю. Ермакова, зав. отдела социально значимой информации и О. М. Хецева, главный библиотекарь ОСЗИ.